presentacion_nordic_walking.jpg

EXCELENTES RESULTADOS DE LOS PARTICIPANTES RONQUILLEROS EN LA I COPA ANDALUZA DE NORDIC WALKING EN EL RONQUILLO

27/01/2016

CELEBRADA EL 15 DE MAYO EN EL RONQUILLO

COPA DE ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA, EXCELENTE POSICIÓN DE LOS PARTICIPANTES RONQUILLEROS
FINAL COPA ANDALUZA NORDIC WALKING
El pasado domingo 15 de mayo se celebró en el Ronquillo la tercera prueba puntuable y prueba final de la Copa Andaluza de Nordic Walking, con un total de 48 corredores de Andalucía y otras Comunidades Autónomas, dos de ellos ronquilleros, Paco Fernández Duque y Mª Luisa Ros.
Mª Luisa Ros consiguió alzarse con el primer puesto tanto en la tercera prueba como en la clasificación general, siendo así Campeona de Andalucía de Marcha Nórdica en categoría máster 40 femenino. Paco Fernández Duque obtuvo también un magnífico 5º puesto en categoría máster 50 masculino.
Dicha prueba, que comenzó a las 10:30 horas en Plaza del Divino Salvador, transcurrió por la impresionante sierra de El Ronquillo, por pistas del entorno del Barranco de la Lana, Tiro al Plato y La Parrita.
Los participantes de la categoría infantil realizaron una vuelta de 5 kms. El resto de participantes dieron dos vueltas al circuito recorriendo un total de 11 kms.
La Copa Andaluza de Nordic Walking constó de dos pruebas anteriores, la primera el día 21 de febrero Los Villares, Córdoba, y la segunda el día 3 de abril en Santa Ana la Real (Huelva).

La entrega de premios tuvo lugan en el salón multifuncional a las 13:30 horas, estuvo a cargo del Alcalde de El Ronquillo, Álvaro Lara, la Concejala de Deportes Mª Luisa Ros, el Concejal de Educación y Nuevas Tecnologías Enrique Olivera, el Concejal de Turismo Paco Fernández, el Concejal de Empresa y Vivienda José Antonio López, el Presidente y Delegado en Sevilla de la Federación Andaluza de Montañismo Julio Perea y Manuel Yáñez respectivamente y el Coordinador de Marcha Nórdica de la Federación Andaluza de Montañismo y Promotor de Nordic Walking José Antonio Ramos.
El Ayuntamiento agradeció en el acto de entrega de premios a José Antonio Ramos y a Javier Ramos su implicación en la celebración de la Copa Andaluza de Nordic Walking en nuestro municipio.

Organizó: Ayuntamiento de El Ronquillo, Federación Andaluza de Montañismo (FAM) y Junta de Andalucía.
Colaboraron Diputación de Sevilla y Nordic Walking Sevilla.

Clasificación 3ª Prueba Puntuable de la Copa Andaluza de Marcha Nórdica celebrada en El Ronquillo:

Categoría Infantil Femenina
3ª Natalia Navarro
2ª Tania López
1ª Lorena Navarro

Cadete femenina
1ª Cristina Martín

Senior masculino
1º José Antonio Hidalgo

Máster 40 masculino
3º Carlos Pérez
2º Francisco Javier Ortega
1º Pedro Ganado

Máster 40 femenino
3ª Rosana Caldoso
2ª Margarita Vacua
1ª Mª Luisa Ros

Máster 50 Masculino
3º José Jiménez
2º Isidoro Hidalgo
1º Antonio Rodríguez

Máster 50 femenina
3ª Maria Carmen Díaz
2ª Lupe Bejarano
1ª Mª Dolores Bernal

Máster 60 masculino
3º Pepe Somoza
2º José Manuel Ruiz
1º Carlos Aldo

Master 60 femenina
2ª Josefa Vázquez
1ª Lola Pascual

Absoluta femenino
2ª María Dolores Rueda
2ª Josefina Lozano
1ª Laura Ramos

Absoluta Masculino
3º Antonio Gámez
2º Germán Monterrubio
1º Manuel Márquez

Premio Club más numeroso en participación
3º Nuevo Nordic walking
3º Bartolito
2º Trepamundo
1º Nordic Walking Sevilla (14 representantes)

Clasificación Final de la I Copa Andaluza de Marcha Nórdica:

Infantil Femenina
3ª Natalia Navarro
2ª Lorena Navarro
1ª Tania López

CadeteFemenina 
1ª Cristina Martín

Senior Masculino
1º José Antonio Hidalgo

Máster 40femenina 
2ª Rosana caldoso
1ª María Luisa Ros

Máster 40masculino 
2 Pedro Granado
1º Francisco Javier Ortega

Máster 50 femenina
3º Guadalupe Bejarano
2ºMaria dolores Bernal
1º Victoria Rodríguez

Máster 50masculino 
3º José Jiménez
2ºAntonio Rodríguez
1º Isidoro Hidalgo

Master 60femenina 
2º Josefa Vázquez
1ª Lola Pascual

Master 60masculino 
3º José Miguel García
2º Juan Manuel Ruiz
1º Carlos Aldo

Absolutafemenina 
3ª Mª Dolores rueda
2ª Josefina Lozano
1ª Laura Ramos

Absoluta masculina
3º Antonio Gámez
2º Germán Monterrubio
1º Manuel Márquez

Club más numeroso en participación:
3º Nuevo Nordic Walking
2º Nordic Walking Sevilla
1º Trepamundo