PROGRAMA DE ACTIVIDADES OCTUBRE

03/10/2012

 

----- -----
 
   


DÍA DEL DEPORTE

SÁBADO 6 OCTUBRE

09:00 MAÑANA                                  SENDERISMO

                                                                SALIDA DESDE CARPA MUNICIPAL

 

12:OO MAÑANA                                 CIRCUITO INFANTIL DE HABILIDAD CICLISTA

                                                                En Campo de la Feria                             

                                                                             

                                                                CAMPEONATO DE PETANCA

                                                                (TODAS LAS EDADES)

                                                                En Campo dela Feria

 

16:00 TARDE                                       RUTA CICLISTA INFANTILY ADULTOS

                                                               Salida desde Carpa Municipal

 

17:00 TARDE                                        JUEGOS POPULARES: CARRERADE  SACOS, SOGA-TIRA,...

                                                               En Carpa Municipal

 

18: 00 TARDE                                       CAMPEONATO DE BALONCESTO 3X3 Y CONCURSO DE TIRO A CANASTAS POR PAREJAS “NBA 2 BALL”

                                                               En Pabellón Municipal

 

20:00  TARDE                                      ENTREGA DE PREMIOS

                                                               En Salón Multifuncional

JORNADA CICLOTURISTA: SUBIDA A NAVACERRADA (MADRID)                                                                                                                                         VIERNES 12 – DOMINGO 14

SALIDA JUEVES 11 POR LA TARDE.

RECORRIDO  SEGOVIA- ESCORIAL EN TRES ETAPAS: VIERNES, SÁBADO Y DOMINGO

 

CENA DE SOCIOS CLUB HÍPICO

21:00 NOCHE                  VIERNES 13 DE OCTUBRE

                                                                                                           SALÓN MULTIFUNCIONAL

 

CONCURSO DE PESCA EN ARACENA DEL  CLUB DEPORTIVO DE  PESCA EL RONQUILLO

08:00 MAÑANA                                                                                             DOMINGO 14 OCTUBRE

                                                                                                                  PANTANO DE ARACENA

 

II CAMPAÑA RECOGIDA DE ALIMENTOS POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA ERRRADICACIÓN DE LA POBREZA

08:00-14:00 MAÑANA                                                                 CAMPAÑA DEL 15 AL 19 OCTUBRE

                                                                                                        En C.E.I.PS VIRGEN DE GRACIA

*Los alimentos recogidos serán entregados a familias  con escasos recursos económicos*

 

SENDERISMO

09:30  NOCHE                                                                                             SÁBADO 20 OCTUBRE

                                                                                                                  SALIDA PLAZA ESPAÑA


FIESTA HALLOWEEN

00:00 NOCHE                                                                                     SÁBADO 27 OCTUBRE

                                                                                                    SALÓN MULTIFUNCIONAL

DÍA DE LA CACHETÍA EN EL COLEGÍO

09:00 MAÑANA                                                                         MIÉRCOLES 31 OCTUBRE

                                                                  JORNADA ORGANIZADA POR EL AYUNTAMIENTO

                                                                                                         C.E.I.P.S VIRGEN DE GRACIA

TALLER DE INFORMÁTICA

                                                                      NIÑOS QUE CURSEN DE 2º A 5º DE PRIMARIA

16:00_19:00 TARDE                                                                                        LUNES A JUEVES

                                                                                                                        Biblioteca Municipal

 

GUADALINFO

LUNES A VIERNES     

10:00 – 13:30 MAÑANA   (TALLERES ADULTOS)

16:00 _ 19:30 TARDE  (TALLERES PARA TODAS LAS EDADES)

Centro Guadalinfo

 

TALLER DE CARPINTERÍA

N IÑOS  QUE CURSEN DE 3º A 2º DE E.S.O

16:30_20:00 TARDE    MARTES A VIERNES

Centro de Formación El Ronquillo (Antiguas Escuelas)

 

BIBLIOTECA

15:30 – 19:30TARDE     LUNES A VIERNES Biblioteca Municipal

 

  LUDOTECA

NIÑOS  QUE CURSEN DE iNFANTIL 5 AÑOS A 4º DE PRIMARIA

17:00_18:30 TARDE   LUNES Y MIÉRCOLES

Biblioteca Municipal

                                                                                                               
MARTREX: TALLER PARA CRECER DIVIRTIÉNDOSE

  NIÑOS  QUE CURSEN DE 5º Y 6º DE PRIMARIA

17:00_18:30 TARDE  MARTES Biblioteca Municipal.

 

ESCUELA DE MÚSICA

17:00 – 19:00 TARDE    VIERNES

17:00 _ 20:00 TARDE    SABADOS

  C.E.I.P.S Virgen de Gracia

 

GIMNASIO MUNICIPAL  

10:00_14:00 MAÑANA   LUNES A VIERNES

17:00_21:00 TARDE    Pabellón Municipal

 

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO  

19:00_20:00  TARDE  LUNES A JUEVES

  A partir del día 8 Octubre  en  Pabellón Municipal

 

FOOTING  

17:00 TARDE  LUNES Y MIERCOLES

A partir del día 8 Octubre. Salida Salón Multifuncional

 

FÚTBOL SALA  .

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES

18:00 TARDE   Categoría Cadette en Pabellón Municipal

19:00 TARDE    Categoría Juvenil en Polideportivo

 

FÚTBOL 7    

DE 16:00 A 19:00 TARDE    MARTES, JUEVES Y VIERNES

 

VOLEY

17:00 A 19:00 TARDE   Y 20:00 TARDE    Pabellón Municipal

Martes, jueves y viernes.

 

  JUDO

16:00_17:00 TARDE    16:00_17:00 TARDE                                                                               

LUNES Y MIÉRCOLES (6 a 10 años)

VIERNES (3 a 5 años)

Pabellón Municipal

 

TALLER  PSICOESTIMULACIÓN COGNITIVA

DE 11:00-12:00 MAÑANA  MARTES

  INICIO EL MARTES 9 DE OCTUBRE                                                                                                                      

Salón Servicios Sociales.

 

TALLER   MENSUAL PARA  CUIDADORAS:    LIBERACIÓN    DE    STRESS .

DE 17:00-19:00 TARDES   MARTES 9 DE OCTUBRE

PRIMER MARTES DE CADA MES

Salón Servicios Sociales

 

CURSO BAILE FLAMENCO

16:00 – 17:00 TARDE    TODOS LOS MARTES   A PARTIR DEL MARTES 9  OCTUBRE

CENTRO DE FORMACIÓN EL RONQUILLO

(ANTIGUAS ESCUELAS)

 

  CURSO GUITARRA

17:00-19:00 TARDE      TODOS LOS MIÉRCOLES             

  A PARTIR DEL MIÉRCOLES 10 OCTUBRE

  CENTRO DE FORMACIÓN EL RONQUILLO

  (ANTIGUAS ESCUELAS)

 

CURSO BAILE LATINO

17:30-18:30 TARDE       TODOS LOS SÁBADOS

  A PARTIR DEL SÁBADO 6 OCTUBRE

CENTRO DE FORMACIÓN EL RONQUILLO

   (ANTIGUAS ESCUELAS)

                                                                                                               

PARTIDOS EL RONQUILLO F.C, FUTBOL 7

CONSULTAR EN PÁGINA WEB EL RONQUILLO

                                                                                  

CHARLA RESIDENCIA: ALZHEIMER, DEMENCIA Y ENVEJECIMIENTO

  17:30 TARDE    MARTES 2 OCTUBRE

  SALÓN MULTIFUNCIONAL

 

OBRA DE TEATRO: SAINETES DE LOS HERMANOS ÁLVAROS QUINTEROS  

ORGANIZADA POR LA RESIDENCIA DE MAYORES

17:30 TARDE       MIÉRCOLES 3 OCTUBRE

SALÓN MULTIFUNCIONAL

 

LIGA DE PADEL

  DÍAS Y HORAS DE LOS PARTIDOS A CONCRETAR POR LOS PARTICIPANTES

   EN PABELLÓN MUNICIPAL