agenda

PROGRAMA DE EVENTOS Y AGENDA PERMANENTE

12/12/2019

DICIEMBRE
AGENDA DE EVENTOS
- Día 01. JORNADA DE LA MATANZA
A las 12:00 h en C/Virgen de Gracia
- Días 07 a 09. VIAJE JOVEN Y DE TURISMO ACTIVO AL VALLE DEL JERTE
Salida a las 05:45 horas delde la Carpa Municipal
- Día 09. GRAN BELLOTADA IBÉRICA
Salida a las 11:00 h desde Plaza de España
- Día 12. MESA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA
A las 18:00 h en el Salón de Plenos del Ayuntamiento
- Día 13. VISITA A LA FERIA DE LA GASTRONOMÍA DE LA DIPUTACIÓN DE SEVILLA
Salida a las 10:50 h desde la Puerta de Bar Curro.
- Día 13. SENDERISMO NOCTURNO RUTA DEL MANTECAO
Salida a las 19:00 h desde Plaza de España
- Día 14. MONTERÍA LOS BREZALES
A las 09:00 horas.
- Día 15. PASACALLES NAVIDEÑO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Inicio del recorrido a las 11:00 h desde la Escuela de Música, visita a la Residencia de la Tercera Edad, finalizando en Plaza de España.
- Día 15. RECOGIDA DE ALIMENTOS SOLIDARIA DE LA ASOCIACIÓN DE MUJERES ROMERO Y JARA
En Plaza de España de 11:00 h a 13:00 h.
- Día 19. FIESTA DE NAVIDAD DEL CEIPS VIRGEN DE GRACIA
A las 17:00 h en el Salón Multifuncional.
- Día 20. CARTERO REAL DE LA ESCUELA INFANTIL
A las 12:00 h en el Salón Multifuncional.
- Día 21. RECORRIDO OFICIAL "RUTA POPULAR DE BELENES"
Salida desde Plaza de España a las 11:00 h.
- Día 21. MÚSICA DE NAVIDAD CORO DE CAMPANILLEROS DE BENACAZÓN
Inicio del recorrido en Plaza de la Constitución a las 13:00 h. Recorrerán diferentes calles del pueblo.
Día 21. JORNADA NAVIDEÑA INFANTIL Y JUVENIL
A partir de las 15:00 h en Plaza de la Constitución.
Día 21. RECOGIDA DE JUGUETES SOLIDARIA
A partir de las 17:00 h en el Salón Multifuncional. Nos visitará el Cartero Real y la Asociación de Mujeres Romero y Jara ofrecerá una chocolatada para todos los que donen sus juguetes.
Días 23, 26, 27 y 30 de diciembre y 2 de enero. TORNEOS DE NAVIDAD.
A partir de las 17:00 h en el Pabellón Cubierto Municipal.
Día 01 de enero. FIESTA FIN DE AÑO
A partir de la 01:00 h de la madrugada en el Salón Multifuncional.

ACTIVIDADES PERMANENTES
CENTRO GUADALINFO
LUNES Y MIÉRCOLES
10:00 – 14:30 MAÑANA
16:00 – 20:00 TARDE
MARTES, JUEVES Y VIERNES
10:00 – 14:00 MAÑANA
16:00 – 20:00 TARDE

ESCUELA DE MÚSICA
16:00 TARDE LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
SÁBADOS POR LA MAÑANA
Escuela de Música Municipal

GUARDERÍA
08:00 –15:00 MAÑANA Niñ@s de 0 – 3 años
Guardería Municipal

ACADEMIA DE INGLÉS
LUNES Y MIÉRCOLES
15:30 TARDE NIVEL J1 R (Infantil y 1º Primaria)
16:30 TARDE NIVEL J3 R (2º Primaria)
17:30 TARDE NIVEL J4 R (3º y 4º Primaria)
18:30 TARDE NIVEL J5 R (5º y 6º Primaria)
19:30 TARDE NIVEL T1 R (6º Primaria y Ciclo 1 E.S.O)
20:30 TARDE NIVEL T2 R (Ciclo 2 E.S.O) Centro de Igualdad

EDUCACIÓN ADULTOS
LUNES
16:00 a 18:00 TARDE Formación Básica y Cult. Andaluza Colegio de Adultos
18:00 a 20:00 TARDE Informática Básica Centro Guadalinfo
16:00 a 20:00 TARDE Preparación ESPA Centro Guadalinfo
MIÉRCOLES
16:00 a 17:00 TARDE Formación Básica y Cult. Andaluza Colegio de Adultos
16:00 a 20:00 TARDE Preparación ESPA Centro Guadalinfo
17:00 a 19:00 TARDE Inglés USO BÁSICO IDIOMAS Centro Guadalinfo
19:00 a 21:00 TARDE Inglés ESCUELA OFICIAL IDIOMAS Centro Guadalinfo

CURSO FRANCÉS
MARTES
17:30 TARDE GRUPO I
18:30 TARDE GRUPO II
Centro Guadalinfo

GIMNASIO MUNICIPAL
09:00 – 13:00 MAÑANA
17:00 – 21:00 TARDE
LUNES A VIERNES
Pabellón Municipal

JUDO
MARTES Y JUEVES
16:00_17:00 TARDE GRUPO NACIDOS 2012-2014
17:00_18:00 TARDE GRUPO NACIDOS 2005-2011
Pabellón Municipal

CLASES DE PILATES
MARTES Y JUEVES
19:00 H Aula de Baile de Escuela Municipal de Música

CLASES DE YOGA
LUNES Y MIÉRCOLES
19:00-20:30 TARDE GRUPO I
20:30-22:00 TARDE GRUPO II
Aula de Baile de Escuela Municipal de Música

FÚTBOL 7
MARTES Y JUEVES
16:00-17:00 TARDE
ALEVÍN: 5º Y 6º Primaria (Nacidos en 2008/2009)
17:00-18:00 TARDE
PEQUEÑÍN: Infantil 4-5 años (Nacidos en 2014/2015)
18:00-19:00 TARDE
PREBENJAMÍN-BENJAMÍN:1º, 2º, 3º y 4º Primaria
(Nacidos 2010/2011/2012/2013)
Campo de Fútbol Municipal

VOLEY
MARTES Y VIERNES
17:00-18:00 TARDE
PREBENJAMÍN-BENJAMÍN: 1º, 2º, 3º a 4º Primaria
(Nacidos en 2010/2011)
MIÉRCOLES Y VIERNES
18:00-19:00 TARDE
ALEVÍN: 5º Y 6º Primaria (Nacidos en 2008/2009) INFANTILES:1º a 2º E.S.O (Nacidos de 2004 a 2007)
19:00-20:00 TARDE
CADETE-JUVENIL-SENIOR: Mayores 14 años
(Nacidos 2005 o antes)
Pabellón Deportes Raúl Cantillo Acemel

GIMNASIA RÍTMICA
MARTES Y JUEVES
Pabellón Deportes Raúl Cantillo Acemel
18:45-19:45 TARDE Nacidos en 2013/2014/2015
19:45-20:45 TARDE Nacidos en 2009/2010/2011

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO
MARTES Y VIERNES
09:00–10:00 TARDE GRUPO JÓVENES
LUNES
17:00-18:00 TARDE GRUPO MAYORES
19:00-20:00 TARDE GRUPO JÓVENES
MIÉRCOLES
17:00-18:00 TARDE GRUPO MAYORES
20:00–21:00 TARDE GRUPO JÓVENES
Pabellón Deportes Raúl Cantillo Acemel

CURSO DE INICIACIÓN AL PÁDEL
LUNES Y MIÉRCOLES
16:00_17:00 TARDE
Pabellón Municipal

TALLER DE MANUALIDADES DE ADULTOS
17:00-19:00 TARDE MARTES
Hogar del Pensionista

GIMNASIA DE MANTENIMIENTO PARA MAYORES 60 AÑOS
LUNES Y MIÉRCOLES
10:00–11:00 MAÑANA
Parque del Altozano

TALLER DE FOTOGRAFíA
17:00 TARDE VIERNES
Escuela de Adultos
Algunas sesiones pueden variar de horario y lugar de impartición en función de la temática a tratar.